Хотите получать уведомления в браузере о последних изменениях на сайте SKNEWS.kz
Бортпроводник авиакомпании Air Astana. Фото: Air Astana
Международная организация гражданской авиации ИКАО повысила до 84% уровень обеспечения безопасности полетов Казахстана. Это на 15% выше среднемирового показателя, сообщает пресс-служба Комитета гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.
Работа, проводимая Комитетом гражданской авиации МИИР РК совместно с Авиационной администрацией Казахстана в рамках реализации 68 шага Плана нации по переходу на новую модель управления отраслью гражданской авиации, была высоко оценена аудиторами ИКАО. Так, по предварительным результатам проверки ИКАО, проведенной в период со 2 по 11 августа 2021 года по безопасности полетов, Казахстан превысил среднемировой уровень соответствия стандартам ИКАО на 15% и достиг 84%.
Рост соответствия стандартам ИКАО был продемонстрирован по следующим областям проверки:
- основное авиационное законодательство (LEG) - с 61% до 81%;
- организация гражданской авиации (ORG) - с 37% до 75%;
- аэронавигационное обслуживание (ANS) - с 87% до 95%;
- аэродромы и наземные средства (AGA) - c 56% до 90%;
- расследование авиационных происшествий и инцидентов (AIG) - с 47% до 53%.
«Казахстан достиг среднего уровня соответствия стандартам ИКАО стран-членов Европейского агентства по безопасности полетов (EASA) (84%). В настоящее время по данному показателю мы находится выше многих европейских стран и встали в ряд с такими европейскими странами, как Нидерланды – 87%, Бельгия – 87%, Португалия – 87%, Чехия – 87%, Латвия – 86%, Дания – 85%, Исландия – 84%, Польша – 84%, Словения - 82%, Кипр - 82%.
Результаты будут в скором времени официально опубликованы на сайте ИКАО и будут доступны всем государствам.
«Проверка ИКАО была направлена на оценку нового подхода в управлении отрасли гражданской авиации и прогресса, достигнутого Казахстаном по устранению ранее выявленных замечаний по организации контроля за обеспечением безопасности полетов», - отметили в КГА.
В целом, ИКАО инициируют проверку страны в случае значительных изменениях в регулировании отрасли. Инициатива, реализуемая Казахстаном согласно Плану нации по трансформации модели осуществления контроля и надзора за безопасностью полетов в стране, была положительна оценена данной независимой оценкой ИКАО, проведенной аудиторами из штаб-квартиры, европейского регионального офиса и государства-члена ИКАО.
Аудиторы ИКАО отметили плодотворную работу, проведенную Комитетом гражданской авиации и Авиационной администрации Казахстана, и значительный прогресс, достигнутый с момента запуска нового подхода в управлении.
Отсутствие существенных замечаний по безопасности полетов в Казахстане позволяет авиакомпаниям свободно выполнять рейсы в страны Европейского Союза, после авторизации эксплуатанта третьих стран.
Необходимо отметить, что на сегодня у Казахстана отсутствуют угрозы по включению в «черный список» Европейской комиссии отечественных авиакомпаний и по наложению санкций или ограничений на полеты в зарубежные страны.
10
Самрук-Казына: Наурыз – праздник обновления и надежды!
10
ТОО «Богатырь Комир» растит батыров
7
«Теміржол аруы». ҚТЖ үздіктерді анықтады
6
Энергетика Алматы в надежных руках
0
В Жанаозене при поддержке АО «Озенмунайгаз» отреставрировали ДК «Мунайшы»
0
"Мы теперь не домоседы". Фоторепортаж
0
Внимание, вы входите в зону карантина. Какая она – временно нелюдимая столица?
0
Air Astana провела экскурсию для участников программы "Жас Өркен". Подробности из закулисья
16
"Высокое напряжение". Сотрудники "дочек" Самрук-Энерго поучаствовали в Алматинском полумарафоне
4
Табиғи газды арқау еткен автошеру басталды
10
В спартакиаде Казатомпрома победила команда УМЗ
0
Туған елге саяхат!
406
09 октября 12:05
Работник Павлодарского нефтехимического завода – двукратный чемпион Всемирных игр кочевников